Белорусский портал в Казахстане

30-метровые трамваи будут перевозить пассажиров в Алматы



Современные 30-метровые трамваи будут перевозить пассажиров в Алматы

Планируется, что в 2022-м году в городе построят линию легкорельсового транспорта. Сейчас ведутся работы по освобождению колеи от инженерных сетей и коммуникаций, а в 2019-м году начнется прокладка самой трассы. Первый маршрут протяженностью почти 23 километра соединит район «Саяхат» и спорткомплекс «Алматы Арена».

Рельсы от старых трамваев убирают – у нового вида транспорта колея другой ширины. Закупать подвижной состав будут за рубежом, сейчас идет отбор подходящих производителей.

Каждый поезд из 3-х вагонов будет вмещать 210 человек, а в часы пик к нему можно добавлять дополнительные вагоны и увеличивать вместимость до 400 пассажиров.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Первый этап тендера акимат проведет уже в ближайшие месяцы.

Гани Тажиев, исполнительный директор Управления по проекту ЛРТ:

- Частный партнер будет осуществлять проектирование, строительство, поставку подвижного состава, его эксплуатацию в течение 23-х лет. При этом строительные и эксплуатационные риски будут находиться у частного партнера. Финансирование предполагается 50% - государственный партнер, 50% - частный партнер. Примерная стоимость у нас в данное время около 130 миллиардов.

24.kz, 10 июля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/1/44111
Текущая дата: 29.03.2024