Белорусский портал в Казахстане

Представительство в мажилисе Ассамблеи народа Казахстана превратилось в настоящий политический институт



Политические партии страны активно готовятся к предстоящей парламентской гонке. Большинство из них уже в ближайшие дни намерены провести съезды, сформировать предвыборную платформу и партийные списки.

Однако не только партии усердно готовятся к выборам. Согласно Конституции, в мажилисе заседают еще девять представителей от Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

Такое положение связано с казахстанской моделью межнационального согласия и мира, которая уже показала свою эффективность за годы независимости страны. Более того, сам механизм делегирования от АНК депутатов давно стал не менее эффективным политическим институтом, о чем прямо говорят наши собеседники. Поскольку Ассамблея народа Казахстана начинает оказывать влияние на законотворческий процесс в республике, а ее позиция учитывается государственными органами.

В Казахстане активно идет подготовка к досрочным выборам в мажилис. Буквально все партии объявили о планах провести в ближайшие дни свои съезды, сформулировать платформу и определить лучших из лучших, чтобы включить их в партийные списки.

Аналогичная работа ведется не только традиционными политическими игроками, но и в стенах АНК (Ассамблея народа Казахстана), чьи представители также примут участие в парламентской гонке.

За время работы мажилиса четвертого созыва в Казахстане были приняты не только антикризисная программа и программа форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), но и пакет реформ в разных сферах. Благодаря этому страна смогла затормозить экономический спад и избежать напряжения в социальной сфере. А сегодня Казахстан углубляет интеграцию со своими партнерами по Таможенному союзу. Иными словами, республика, в отличие от других государств, не стоит на месте, и нет признаков того, что глобальный кризис отбросил нас назад в развитии.

В данном случае заслуга принадлежит не только казахстанскому парламенту, но и Ассамблее народа Казахстана. Во-первых, АНК по своему статусу укрепляет межнациональное согласие и мир в обществе, а во-вторых, решать такую задачу ей помогают депутаты, которые представляют ассамблею в стенах мажилиса. И сегодня, когда в стране идет активный процесс подготовки к досрочным выборам в парламент, представители АНК тоже готовятся выдвинуть своих претендентов на депутатские мандаты. Напомним, что по Конституции в мажилисе должны быть девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. Такой подход заложен в фундамент казахстанской модели межнационального мира и согласия.

– Важнейшее значение в придании Ассамблее народа Казахстана принципиально нового содержания, усилении влияния на процессы общегосударственного значения принадлежит конституционной реформе 2007 года, когда АНК обрела конституционный статус и право избрания девяти членов депутатами мажилиса, – говорит депутат мажилиса четвертого созыва, член Совета АНК Валерий Вишниченко.

Наш собеседник обращает внимание на то, что мажилис не единственная палата, где можно встретить представителей от АНК.

–  Кроме того, в соответствии с Конституцией страны, 15 депутатов сената назначаются президентом республики также с учетом необходимости обеспечения представительства этнокультурных и иных значимых интересов общества. Это соответствует Лундским рекомендациям ОБСЕ по расширению представительства национальных меньшинств в общественно-политической жизни, – говорит Валерий Вишниченко.

Парламентарии, избираемые АНК, представляют интересы совокупности казахстанских этносов, а не узкоэтнические. Что позволяет проводить единую этническую политику в общенациональном масштабе. И тот факт, что председателем Ассамблеи народа Казахстана является президент Нурсултан Назарбаев, а решения сессий АНК подлежат обязательному рассмотрению государственными органами, свидетельствует о том, что проживающие в Казахстане разные нации сегодня обладают всеми необходимыми инструментами для реализации своих интересов.

Безусловно, наличие «своих» в парламенте дает реальную возможность АНК влиять на законотворческий процесс.

Что касается многочисленных этнокультурных организаций страны, то сейчас стало возможным напрямую озвучивать их интересы на уровне высшего представительного органа власти. Наиболее ярким примером депутатской работы представителей ассамблеи в этом направлении стало инициирование закона «О Лидере Нации», а также совместно с секретариатом АНК – закона «Об Ассамблее народа Казахстана».

Между тем Вишниченко сожалеет, что ни девять парламентариев от АНК, ни депутатская группа «Жана Қазақстан», которая была создана в мажилисе по их инициативе, не представлены в Бюро мажилиса – важнейшем координационном органе палаты. Также депутат Вишниченко сетует на немаловажность включения депутатов, избираемых ассамблеей, в состав различных международных и межпарламентских институтов. По его мнению, это в значительной степени повысит их медиативную роль и роль ассамблеи на межпарламентском уровне.

–  Сегодня ни один из девяти депутатов мажилиса от АНК в этих важных структурах не представлен. С учетом повышения конституционного статуса ассамблеи, на мой взгляд, назрела необходимость в проработке вопросов относительно структуры рабочих органов и укрепления ее кадрового состава, – говорит он.

Прежде всего Вишниченко имеет в виду расширение научного потенциала секретариата с созданием секторов по отдельным направлениям.

–  В настоящее время при численном составе в шесть ответработников осуществить это не представляется возможным. Я уже не говорю о катастрофически малом составе региональных рабочих структур АНК, при котором о научном сопровождении деятельности говорить вообще не приходится, – говорит наш собеседник.
Что же касается будущих представителей АНК в мажилисе, заместитель заведующего секретариатом ассамблеи Леонид Прокопенко говорит, что «мы сейчас только на входе в избирательный процесс. Поэтому трудно сейчас говорить о каких-либо кандидатурах».
По словам Прокопенко, выдвижение девяти кандидатов от АНК в депутаты мажилиса парламента происходит на совете Ассамблеи народа Казахстана.

–  Надеемся, что совет будет выдвигать наиболее достойных кандидатов. Поскольку все эти люди прекрасно друг друга знают, работают вместе не первый год. Я думаю, что в этом контексте среди членов совета сложился определенный круг достаточно авторитетных людей, которые, собственно говоря, и будут выдвигаться на пост депутатов. Что касается конкретных лиц, говорить об этом пока рано, ведь процесс еще только в стадии запуска, – пояснил наш собеседник.

Между тем давать оценку работе депутатов АНК четвертого созыва тоже рано. Однако общая картина, как говорится, налицо. Сам по себе положителен тот факт, что представители ассамблеи впервые наряду с избранниками от народа принимали важные для страны решения.

–  Можно сказать так, что в целом этот шаг по созданию института парламентского представительства Ассамблеи народа Казахстана в значительной степени себя оправдал, и в рамках конституционной реформы 2007 года это, наверное, был правильный шаг, потому что этим опытом подобного рода представительства заинтересовались многие зарубежные институты, – говорит Леонид Прокопенко.

По словам нашего собеседника, в разных странах мира существует много моделей национального представительства в политической сфере. В нашем случае депутаты от АНК представляют не интересы своего конкретного этноса, а интересы всех этносов Казахстана.

Как замечает Прокопенко: «Здесь определенная специфика, в отличие от западного опыта».

Как представители от АНК справляются со своими депутатскими обязанностями?

–  В целом проделанная работа была достаточно продуктивной. Взять, к примеру, закон «Об Ассамблее народа Казахстана». И, конечно, не менее важным является то, что депутаты стали мощным каналом распространения толерантности, то есть велика не просто их депутатская роль как представителей в парламенте, а скорее общественно-политическая, потому что они были участниками многих общественно-политических, культурных мероприятий, – отмечает он.

Кроме того, парламентарии от ассамблеи представляли нашу страну в зарубежных поездках, делились опытом нашего межэтнического согласия за рубежом. Тем более что модель межнационального мира и согласия Казахстана вызывала у зарубежных партнеров неподдельный интерес.

–  Поэтому можно сказать, что те наработки, которые получились в период их, будем говорить, призыва депутатов, будут развиваться и опыт этот будет дополняться, и, конечно, этот институт показывает свою большую роль в формировании и общественного согласия, и межэтнической толерантности в Казахстане, и, конечно же, этот опыт очень полезен, – признается в разговоре Прокопенко.

Сессия по выборам в депутаты в соответствии с указом главы государства пройдет 16 января. В этот же день будут избраны депутаты от Ассамблеи народа Казахстана. За месяц публикуется распоряжение о созыве сессии АНК.

Андрей Верменичев, Алматы
ЛИТЕР
, 22 ноября 2011


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/193/10698
Текущая дата: 30.04.2024