Белорусский портал в Казахстане

Казахстанские учёные создадут виртуальную базу трудов аль-Фараби



Создание единого цифрового фонда с трудами аль-Фараби в открытом доступе позволит объединить мировое научное сообщество.

Такого мнения придерживаются казахстанские эксперты. В области истории, по их мнению, передача преемственности знаний подрастающему поколению и возвращение к истокам позволят найти ответы на волнующие вопросы науки и культуры Великой степи.

Серик Нурмуратов, заместитель директора института философии, политологии и религиоведения комитета науки МОН РК:

- Благодаря аль-Фараби Европа познакомилась с греческой философией, Аристотелем и Платоном. Аль-Фараби смог как никто другой очень интересно раскрыть культуры разных народов, донести самое ценное. Трактаты аль-Фараби до сих пор изучают, и ещё потребуется не одно столетие, чтобы как следует переосмыслить то наследие, которое оставил аль-Фараби. Поэтому мы и хотим создать электронный фонд, где будут собраны все труды великого мыслителя.

Галия Курмангалиева, заведующая отделом казахской философии института философии и политологии, религиоведения комитета науки МОН РК:

- Cуществует очень тесная связь науки с образованием. XXI век будет век гуманитарного знания. Поэтому наука и техника должны идти рука об руку. Мы должны создать одну электронную библиотеку, в которой бы любой заходящий на сайт библиотеки получил все необходимое для учебного процесса. Трактаты Аль-Фараби, статьи, научные монографии, чтобы они всегда были в открытом доступе. 

24.kz, 30 января 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/4/51563
Текущая дата: 24.04.2024