Белорусский портал в Казахстане

Фестиваль «Японская весна» прошел в Астане



В 2018-м году жителей и гостей столицы со своим творчеством познакомила известная пианистка и композитор Кейко Мацуи.

Гостья праздника - одна из самых востребованных звезд мировой инструментальной музыки и одна из самых популярных музыкантов мира. Она гармонично сочетает в своих композициях классику, рок, блюз, джаз. На выступление в Астану она привезла свои лучшие произведения. Но изюминка ее программы в нашей стране - казахское произведение, которое композитор исполнила впервые. Вдохновляют ее природа, моря и новые путешествия.

Кейко Мацуи, пианистка, композитор:

- Это для меня первый визит в Казахстан, поэтому я постаралась составить программу из лучших произведений, которые есть в 17-ти моих альбомах. А также добавила несколько ньюансов, которые могут лучше отразить мое впечатление, полученное от страны. Поэтому можно сказать, что содержание концерта подготовлено специально для Казахстана.

Насладиться прекрасной музыкой собрались казахстанцы всех поколений. Не упустили возможность познакомиться с творчеством известного японского композитора и гости из других стран. Татьяна Люлька приехала по работе в Астану из Украины. Говорит, что произведения Мацуи наполнены особенным смыслом, но до сегодняшнего дня слышала их только в Интернете.

Татьяна Люлька, зритель:

- Я глубоко убеждена, что сегодня люди будут выходить с абсолютно другим зарядом. Я глубоко убеждена, что сегодня они домой вернутся с другим настроением. И все эти люди в свои сердца получат немного больше добра.

Фестиваль японской культуры проводится дважды в год. Весной - в Астане и Бишкеке, а осенью - в Алматы. Как отмечают организаторы, число ценителей искусства растет с каждым годом.

Татьяна Лаврик, организатор фестиваля:

- Мы проводим в разных залах и всегда у нас аншлаг. Потому что билеты бесплатные. Это благотворительный проект. Наши особые гости - это люди с ограниченными возможностями. Но вообще наша цель - это позволить всем зрителям соприкоснуться с замечательной музыкой.

Следующее выступление японского музыканта Кейко Мацуи решено провести в Кыргызстане. В Бишкеке ее музыка зазвучит уже во второй раз.

Майра Джиенгулова, Ерзат Заитхан
24.kz, 2 апреля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-3/1/43018
Текущая дата: 30.04.2024