Белорусский портал в Казахстане

Соревнование по поеданию мяса прошло в Казахстане



Конкурс прошел в рамках первого этнофестиваля «Кокмайса-2018» в Улытау.

В состязании участвовали 5 человек из разных регионов страны - Мангыстау, Шымкента, Жезказгана и Улытау. Участники должны были управиться с целым подносом баранины за пять минут. Победителем соревнования по поеданию мяса стал 25-летний парень из Жезказгана - Бекзат Жармагамбет.

За первое место в конкурсе он получил 30 тысяч тенге, второе место и 20 тысяч тенге получил участник из Улытау, третье место присудили гостю из Шымкента.

Следом состоялось первенство по выпиванию кумыса. Первое место в этом конкурсе завоевал житель Улытауского района Карагандинской области Алмас Бимагамбет. Он сумел выпить 4,3 литра кумыса без остановки.

Этнофестиваль «Кокмайса-2018» проходил с 6-го по 9-е мая в Улытауском районе Карагандинской области.

В нем принимали участие около 4-х тысяч человек со всех регионов Казахстана. Участники этнофестиваля посетили мавзолеи Жошы хана, Алаша Хана, Домбауыла, гору Едиге. Проехали в Хан Орда, побывали на горе Темирлана.

На этнофестивале был продемонстрирован древний обряд «Бие байлау», традиция «Қымыз ашыту», мастер-классы по плетению камчи, обработке дерева, изготовлению аркана, соревнование «Қатын күрес» и другие национальные состязания. 

24.kz, 12 мая 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-3/1/43406
Текущая дата: 29.03.2024