Белорусский портал в Казахстане

В Павлодаре стартовал международный фестиваль кино «ERTIS CINEMA»



В Павлодаре стартовал первый международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «ERTIS CINEMA».

Для Прииртышья это событие историческое, потому как Павлодарская область, а в частности - Баянаульский район, является малой родиной выдающегося казахского актера, режиссёра театра и кино, Народного артиста СССР Шакена Айманова.

Ербол Абишев:

- Буквально полчаса назад по красной дорожке прошлись звезды казахстанского кино Ермек Турсынов, Сатыбалды Нарымбетов, Фархат Абдраимов, Асхат Кучинчереков и многие другие известные зрителю киноактеры. Все в предвкушении чего-то грандиозного, необычного и зрелищного. Кинофестиваль «ERTIS CINEMA» должен запомниться надолго. Такого форума и такого числа именитых гостей Прииртышье еще не видело. Около 100 участников из более 20 стран мира. Свыше 200 представленных на конкурс работ. Победителей ожидает 8 главных наград, 4 приза жюри и 4 приза зрительских симпатий.

Номинаций не так уж и много, но они очень значимые: «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий». Обладатели призовых мест получат главную награду кинофестиваля - статуэтку из чистого алюминия, бренда Павлодарской области. Эта идея пришла главному инициатору фестиваля, автору проекта, журналисту телеканала «Хабар» Салауату Темирболатулы.

Салауат Темирболатулы, автор проекта:

- Это гордость Прииртышья, потому что этот метал производится в Казахстане только у нас. Всего будет изготовлено 16 таких статуэток. 

Ербол Абишев:

- На фестивале рассмотрят 207 заявок. Это работы самых разных жанров - от классики до андеграунда. Фестиваль растянется на 4 дня. Он будет проходить в разных местах города. И все это время в одноименном кинотеатре будут бесплатно крутить работы молодых, но талантливых режиссеров. А в последний день фестиваля состоится показ внеконкурсных кинолент.

24.kz, 11 июля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-3/1/44115
Текущая дата: 28.03.2024