Белорусский портал в Казахстане

Археологи изучают технологию производства золота саков



Тайны происхождения золота саков раскрывают в Восточном Казахстане.

К очередной археологической сенсации приблизились ученые при раскопках 6-метрового кургана Елеке сазы. У его основания обнаружили 830 золотых украшений, датируемых V – IV вв. до нашей эры и необходимые для их изготовления детали.

В долине Елеке сазы у подножия самого внушительного по размерам кургана археологи откопали настоящую сенсацию – заваленный каменистым грунтом схрон, а в нем золотые подвески и набор погребальных украшений. Именно камни сберегли драгоценности от грабителей и сохранили их практически в первозданном виде.

Абдеш Толебаев, доктор исторических наук:

- Курган был полностью разграблен. Мы нашли эти вещи у подножия кургана. Большинство форм уникальны, они не имеют аналогов. Поэтому я думаю, уже при полном исследовании, при детальном изучении мы получим оригинальные сюжеты и по технике изготовления этих вещей. Как закалялось золото и технологию его литья, поможет раскрыть еще одна уникальная находка. На территории могильника исследователям удалось обнаружить мастерскую образца V – IV вв. до нашей эры, печи и свыше 50 заготовок для производства золотых украшений.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- 830 извлеченных из кургана Елеке сазы золотых украшений – это лишь малая часть развернутых на востоке Казахстана исследовательских работ. За последние 4 года в регионе обнаружили свыше 20 тысяч подобных артефактов и их музеефикация продолжается.

Ученым еще только предстоит изучить поистине ювелирную технологию изготовления золотых изделий.

Бакыт Сабырбаева, руководитель отдела историко-краеведческого музея ВКО:

- В настоящее время еще идут реставрационные работы. Мы уверены, что все артефакты получат международную известность. Мы презентуем их на казахстанских и международных экспозициях.

С 2014-го года археологические памятники региона, курганы и места раскопок посетили больше 5 тысяч иностранных туристов. Исследователи добиваются включения древних памятников региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов.
24.kz, 13 сентября 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-3/1/56001
Текущая дата: 24.04.2024