Белорусский портал в Казахстане

Сакральную географию Восточного Казахстана изучают в школах



О том, как доступно и интересно рассказать об истории сакральных мест подрастающему поколению, делятся на региональном семинаре в Усть-Каменогорске.

Сакральная география Восточного Казахстана насчитывает 38 объектов. 25 из них имеют национальное значение. Среди них – древние курганы Шиликтинской долины, сокровищница саков – Берель. В новом свете раскрылся  и астрономический комплекс времен неолита – Акбаур. Прошлым летом там впервые обнаружены сакские поселения.

Свои наработки и исследования представили историки, географы и преподаватели по краеведению. По итогам встречи планируется издать сборник этих материалов, который поможет учителям школ в их работе с детьми.

Татьяна Левина, заместитель начальника научно-исследовательского Отдела университета:

- Сакральные места Казахстана – это тема, которая заявлена в программе «Рухани жаңғыру». И пока мы не можем сказать, что уже все в этой теме изучено. Сегодня приглашенные специалисты – это региональный семинар, учащиеся школ и преподаватели с региональных учебных заведений. Основная цель сегодняшнего мероприятия – это просветительская сторона сакральных мест Казахстана.

24.kz, 6 марта 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-410/1/51961
Текущая дата: 24.04.2024