Белорусский портал в Казахстане

Казахстан планирует принять участие в "Eurovision Asia-2018"



Казахстан в лице государственного телеканала "Хабар" ведет переговоры с Австралией об участии в азиатском аналоге международного популярного песенного конкурса "Евровидение".

По данным Министерства информации и коммуникаций РК, первый песенный конкурс "Евровидение-Азия" состоится в октябре 2018-го года.

"На сегодняшний день АО "Агентство Хабар" ведутся переговоры с австралийской стороной относительно участия в конкурсе Республики Казахстан", - сообщили в Министерстве информации и коммуникаций РК.

Eurovision Asia проводится по эксклюзивной лицензии Европейского вещательного союза австралийским национальным вещателем SBS и Blink TV.

В конкурсе могут принять участие страны из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно данным из открытых источников, по состоянию на 12-е января 2018-го года уже десять стран подтвердили свое участие в конкурсе: Австралия, Вануату, Гонконг, Китай, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сингапур, Соломоновы Острова, Южная Корея и Япония.

Что касается участия Казахстана в классическом конкурсе "Евровидение", который пройдет в Португалии в мае 2018-го года, в МИК РК сообщили, что провели переговоры с Европейским вещательным союзом.

"В целях уточнения участия Республики Казахстан в предстоящем музыкальном проекте АО "Агентство Хабар" проведены переговоры с руководством конкурса "Евровидение" Юн Ола Санд, Франк-Диетьер Фрайлинг. По итогам переговоров выяснено, что участие нашей страны в конкурсе не предусмотрено", - говорится в ответе МИК РК.

В МИК напомнили, что Казахстан в лице АО "Агентство Хабар" - ассоциированный член Европейского вещательного союза (ЕВС), который организовывает конкурс Eurovision и является правообладателем всей интеллектуальной собственности, произведенной в рамках музыкальных конкурсов.

"Ассоциированное членство подразумевает долгосрочное партнерское сотрудничество, возможность приобретения лицензионных прав на трансляцию международных телевизионных продуктов по более привлекательным ценам, чем на рынке. В соответствии с регламентом ЕВС, только являющиеся членами Совета Европы имеют право на полноправное членство в ЕВС. При этом только полноправные члены ЕВС имеют право на участие в конкурсе "Евровидение", - пояснили в МИК РК.

Добавим, что Казахстан не является членом Совета Европы. Конкурс в 2018-м году состоится в Португалии благодаря победе Салвадора Собрала на "Евровидении-2017" с песней Amar pelos dois. Свое участие на сегодняшний день подтвердили 43 страны. На конкурс также вернулась Россия.

Tengrinews.kz, 12 января 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1/1/42098
Текущая дата: 28.03.2024