Белорусский портал в Казахстане

Новый арт-объект "4 тонны песка" появился в Алматы



Инсталляция демонстрирует, как люди терпят поражение перед силами природы.

В Алматы в сквере на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой прошла презентация временной арт-инсталляции - "4 тонны песка", призывающей казахстанцев к бережному отношению к растительному миру, в частности, к уникальному дереву - саксаулу.

Арт-объект "4 тонны песка" направлен на повышение уровня экологической культуры, формирование бережного отношения населения к уникальному виду дерева, осознание важности охраны саксаула силами самого общества и отказ от его потребления в качестве дров.

Объект представляет собой композицию из жилого дома, утопленного в 4-х тоннах песка (песок доставлен из пустынной зоны Балхаша села Бакбакты). Инсталляция демонстрирует, как люди терпят поражение перед силами природы.

- Дом, засыпанный песком, является ярким символом деградации земель и наступления песков на наши села. И это происходит совсем рядом, в 160 км от Алматы, где вследствие вырубки саксаула, песок наступает на село Бакбакты. Такой инсталляцией мы хотим воочию показать какие последствия опустынивания имеют место быть в результате вырубки саксаула, - отметил на презентации вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

zakon.kz, 9 октября 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1/1/50171
Текущая дата: 19.04.2024