Белорусский портал в Казахстане

Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики



Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в среду.

"Нет возражений, решение принято? Решение принято", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительственное заседание было посвящено проблеме с поставками угля, возникшей из-за блокирования рядом активистов и депутатов железнодорожных участков в направлении Донецкой и Луганской областей.

"Дефицит угля создан абсолютно искусственно, и поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина", - сказал В.Гройсман.

По его мнению, блокада железнодорожных перевозок угля может сильно ударить по металлургической отрасли и должна быть максимально быстро снята. "Я считаю, что блокада сегодня - это преступление, именно в части угля, все другое я не берусь судить, - заявил премьер. - Блокада приведет к остановке металлургических предприятий страны. В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тыс. людей. То, что мы продаем за границу, это 20% всей валютной выручки государства. Иначе как подрывом экономики это назвать нельзя!"

В.Гройсман обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой рассмотреть вопрос блокады поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

"Компетенция правительства состоит в том, чтобы мы поддерживали хозяйственную часть этого вопроса и меры, которые мы предусмотрели, дадут нам возможность минимизировать негативное влияние. Но поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция, это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос СНБО, потому что тут есть вопрос национальной безопасности", - сказал премьер.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что запасов угля на Алчевском коксохимическом заводе хватит на девять суток его работы. "После этого будем гасить печи. Затем еще неделя, и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого плюс Кривой Рог", - сказал он.

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик после заседания сообщил журналистам: "Сейчас, наверное, будет второе распоряжение о том, что государство будет делать запас антрацитовой группы, а потом, возможно, будет распределять по складам".

Кроме того, сказал он, введение временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке Украины позволит при необходимости осуществлять веерные отключения электроэнергии, минимизировать использование антрацитовой группы угля на ТЭС для обеспечения стабильной работы энергосистемы страны.

И.Насалик также отметил, что распоряжение предоставляет НЭК "Укрэнерго" возможность в "ручном режиме" определять необходимость задействования блоков ТЭС вместо работы по ценовым заявкам, предусматривает снижение минимум на 500 МВт "горячего" резерва энергомощностей ТЭС, который необходим на случай внеплановой остановки атомных энергоблоков.

Интерфакс-Запад, 15 февраля 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-/1/38696
Текущая дата: 01.05.2024