Белорусский портал в Казахстане

Предприятия "Белгоспищепрома" на 80% обеспечивают потребности белорусов в кондитерских изделиях



Об этом рассказал в интервью газете "Рэспублiка" председатель концерна Олег Жидков.

"Прекращение поставок кондитерских изделий из отдельных стран практически не отразилось на кондитерском рынке страны, - уверен Олег Жидков. - Покупатели все так же имеют широкий выбор сладкой продукции по доступным ценам. Собственной продукцией мы обеспечиваем 80% потребности нашего населения".

В текущем году на внутренний рынок уже поставлено 12,6 тыс. т кондитерских изделий. Все это сходит с производственных линий пяти ведущих кондитерских предприятий, входящих в состав концерна: кондитерских фабрик "Коммунарка", "Спартак", "Слодыч", "Красный пищевик" и "Красный Мозырянин".

В кондитерской отрасли выпущено более 100 новых наименований шоколада, включая аналоги известных торговых марок. Это шоколад с концентратом натуральных соков, нугой, разными начинками, орехами, бисквитными шариками, печеньем, воздушным рисом; белый, пористый, мраморный темный с белым, 200-граммовые плитки шоколада с твердыми начинками, шоколад квадратной формы, детский в стиках с молочной и клубничной начинками типа Kinder.

По словам Олега Жидкова, в 2021-м концерн обеспечил выпуск импортозамещающей продукции почти на $235 млн, в том числе кондитерских изделий на $102,1 млн. В этом году планируется нарастить выпуск импортозамещающей продукции до $255 млн, в том числе кондитерских изделий - до $108,5 млн.

24 апреля 2022, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-/1/64680
Текущая дата: 28.03.2024