Белорусский портал в Казахстане

На БУТБ за 15 лет заключено сделок на $21 млрд



На Белорусской универсальной товарной бирже за 15 лет было совершено 3,2 млн сделок на $21 млрд, сообщили в пресс-службе БУТБ.

"2 июня 2005 года на Белорусской универсальной товарной бирже состоялись первые биржевые торги, в ходе которых белорусское УП "Беллесэкспорт" и польская International Paper Kwidzyn S.A. заключили первую биржевую сделку по реализации балансовой древесины на сумму $189 тыс. С тех пор на БУТБ совершено 3,2 млн сделок на общую сумму $21 млрд, а объем экспорта составил $5,8 млрд", - отметили в пресс-службе.

Как рассказали на бирже, наиболее востребованными товарами на внутреннем рынке являются круглые лесоматериалы, изделия из черных металлов и шроты масличных, в то время как львиная доля внешнеторговых сделок приходится на пиломатериалы и молочную продукцию.

"По подсчетам аналитиков, за 15 лет благодаря рыночному механизму ценообразования и высокой концентрации спроса и предложения на биржевой площадке белорусские субъекты хозяйствования получили дополнительную выручку и сэкономили свыше $1,3 млрд" - подчеркнули на БУТБ.

По информации пресс-службы, в настоящее время на БУТБ аккредитованы около 24 тыс. компаний, включая 4,7 тыс. нерезидентов из 63 стран мира. Все торги проводятся в электронной форме по 5 товарным секциям: металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары и перспективные биржевые товары.

Интерфакс-Запад, 2 июня 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-0/1/53887
Текущая дата: 29.03.2024