Белорусский портал в Казахстане

Президент Беларуси поручил решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий



Об этом Александр Лукашенко заявил 4-го декабря на совещании с активом Минской области.

"Примыкание районов области к столице определяет их неразрывную связь с развитием Минска. Около года назад мы определились с задачами новому председателю Минского горисполкома и всему его активу. Некоторые из поручений непосредственно касаются и Минской области", - отметил глава государства.


Он акцентировал внимание, что, во-первых, необходимо решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий, использовать их потенциал для поддержки отстающих районов.

Во-вторых, особое внимание следует уделить развитию городов-спутников столицы и прежде всего созданию условий для так называемой маятниковой миграции между ними и Минском. Для этого необходимы современные и продуманные транспортные решения.

В-третьих, необходимо использовать возможности административно-территориальных единиц, входящих в так называемую Минскую агломерацию (Минский, Дзержинский, Узденский, Логойский и Смолевичский районы). 

"Создаваемые в них инфраструктурные организации могли бы оказывать сервисные, транспортные, административные, спортивно-развлекательные и другие услуги предприятиям и жителям столицы", - сказал Президент.

"Считаю, что в Минской области созданы самые лучшие условия для развития. Действует специальный правовой режим индустриального парка "Великий камень", развита инфраструктура, есть человеческие ресурсы и уникальное экономико-географическое положение. Необходимо лишь эффективно задействовать кадровый потенциал", - подчеркнул глава государства.

4 декабря 2019, Минск 
Владимир Матвеев - БЕЛТА


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-402/1/50834
Текущая дата: 29.03.2024