Белорусский портал в Казахстане

Александр Лукашенко: «Один из приоритетов у нас – это развитие космоса, потому что это высокие технологии»



Развитие космических технологий – один из приоритетов для Беларуси. Об этом заявил глава государства на встрече с генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Беларусь и Россия тесно взаимодействуют в космической сфере. В настоящее время реализуются несколько масштабных проектов.

Один из них – создание нового спутника. Его отличие от предыдущей совместной разработки – в улучшенных технических характеристиках. Новый аппарат будет обладать разрешением меньше полуметра. Сейчас в мире всего у одной компании есть аналог. Но именно за такими технологиями будущее. А для Беларуси развитие программ по освоению космоса в приоритете.

Гендиректор «Роскосмоса»: «У белорусских предприятий есть огромный потенциал сотрудничества с нашими»


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Мы делаем не то что первые шаги в космосе, а делаем возможные шаги в космосе. Дорогостоящая вещь, но один из приоритетов у нас – это развитие космоса, потому что это высокие технологии.

Мы в Беларуси стараемся высокие технологии развивать по всем направлениям. Конечно же, главную роль по многим направлениям играет Россия. Допустим, космос, атомная энергетика и прочее. Поэтому ставка на развитие IT-технологий, высоких технологий в Беларуси – приоритет номер один. А поскольку мы не избалованы природными ресурсами, поэтому Беларусь всегда зарабатывала за счет мозгов и рук людей, за счет компетенций, квалификации наших людей.

Это такой хороший критерий. Космос - это лакмусовая бумажка для того, чтобы оценить возможности и способности того или иного государства, даже народа. Поэтому основа у нас хорошая для сотрудничества и если будут какие-то предложения дополнительные, я готов их выслушать. И если мы договоримся, обязательно будем реализовывать."

Телеканал СТВ, 21 января 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-402/1/51407
Текущая дата: 29.03.2024