Белорусский портал в Казахстане

Завод горного воска освоил выпуск высокоочищенного парафина для наращивания экспорта в Европу и США



Об этом сообщили на предприятии.

ОАО "Завод горного воска" (г.п.Свислочь, Пуховичский район) освоило выпуск нового вида продукции - высокоочищенного парафина, который позволит выйти на новые рынки в странах Европы и в США.  

"В ходе реализации укрупненного инвестиционного проекта по строительству производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса получен новый экспортно ориентированный продукт - высокоочищенный парафин. Он позволяет заводу позиционировать себя как производителя высококачественного сырья для производства различного вида свечей и предоставляет возможность выйти на новые рынки медицинской и пищевой отраслей не только в странах Европы, но и в США", - сказали на предприятии.

Ввод в эксплуатацию высокотехнологичного производства масел, смазок и СОЖ дает возможность заводу значительно расширить номенклатуру выпускаемых изделий и удовлетворить, прежде всего, спрос предприятий Министерства промышленности Беларуси на вспомогательную нефтехимическую продукцию, смазочно-охлаждающие жидкости и масла.

В группу перспективных новых видов продукции, успешно прошедших испытания у потребителей в 2016 году, вошли несколько видов СОЖ, антислеживатель для минеральных удобрений, консервационные материалы.

Всего в этом списке более 10 наименований продукции, часть которой в 2017 году войдет в разряд инновационной. Как отметили на предприятии, в план работ по расширению ассортиментного состава производимой продукции входит также совместная работа с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина по разработке турбинного масла.

Продукция ОАО "Завод горного воска" востребована в Польше, Литве, Латвии, России, Бельгии, Греции. Высокую заинтересованность в таких новых видах продукции, как высокоочищенный парафин, парафиновые эмульсии, смазочно-охлаждающие средства и защитные воска, проявляют потребители в машиностроительной отрасли, а также производители свечей, резинотехнических изделий и предприятия лесохимической отрасли.

Предприятие ежегодно проводит исследования смежных рынков отраслей промышленности с целью разработки и выпуска новых видов продукции.

В 2015-2016 годах проведена значительная работа по исследованию и созданию различных видов концентратов СОЖ, редукторных масел, защитных восков и антиадгезионных масел для различных отраслей промышленности.

За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента ОАО "Завод горного воска" присуждена премия правительства за достижения в области качества 2016 года.

Завод горного воска основан в 1961 году с целью производства сырого торфяного воска. В настоящее время предприятие является монополистом по производству модельных составов, парафинов нефтяных твердых, канатных смазок, пластичных смазок, защитных восков, парафиновых эмульсий на белорусском рынке и выпускает более 50 наименований продукции. Доля экспорта в объеме ее реализации составляет 80%.

Вся продукция и технологические процессы на предприятии соответствуют требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 60 тыс. т продукции в год.

13 марта 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/38852
Текущая дата: 28.03.2024