Белорусский портал в Казахстане

Швейцарский инвестор намерен начать строительство нового корпуса Минского часового завода



Швейцарская компания "Франк Мюллер" намерена начать строительство нового корпуса Минского часового завода, об этом заявил глава компании Вартан Сирмакес.

"Моя главная цель по инвестдоговору - сохранение 700 рабочих мест. Этому я следую до сих пор, но для того, чтобы запустить новый проект, мне нужно построить еще одно здание. Я его хочу построить на территории "Луча", потому что это упростит всю работу завода. Сейчас начинаю запуск строительства", - пояснил Вартан Сирмакес.

Говоря о вложенных в Минский часовой завод средствах, глава "Франк Мюллер" пояснил, что уже инвестировал $4 млн, также отправил на белорусское производство технику для производства часов. С учетом строительства нового здания объем инвестиций составит около $13-15 млн. "Сегодня на заводе производятся новые модели "Луча", и некоторые компоненты уже создаются с помощью швейцарского оборудования. Я думаю, сейчас у завода начинается новая жизнь, хорошая жизнь. Моя настоящая цель, чтобы белорусы были счастливы и гордились "Лучом", как в советские времена, когда эта марка часов была очень популярной во всем Союзе", - подчеркнул Вартан Сирмакес.

Решение о строительстве Минского часового завода было принято в 1953 году, с 1955-го начат выпуск продукции (в том числе таких известных советских марок, как "Луч", "Заря" и "Вымпел"). В 1994 году предприятие преобразовано в ОАО. В 2010-м швейцарская компания "Франк Мюллер Интернэшнл Б.В." стала инвестором предприятия, заключив инвестиционный договор с Республикой Беларусь. ОАО "Минский часовой завод" - предприятие частной формы собственности с долей государства в уставном фонде (19,97%). Доля инвестора - 80%. Физическим лицам принадлежит 0,03% акций. Производит более 1,7 тыс. моделей часов как кварцевых, так и механических. Продукция предприятия экспортируется в 14 стран.

18 мая 2017
БЕЛТА


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/39417
Текущая дата: 25.04.2024