Белорусский портал в Казахстане

"Гомсельмаш" приступил к испытаниям комбайна с гибридной схемой обмолота и сепарации



Об этом сообщил начальник общетехнического комплекса - заведующий отделом общетехнических разработок центра Виктор Сусов.

Научно-технический центр комбайностроения холдинга "Гомсельмаш" приступил к испытаниям новой модели зерноуборочного комбайна с гибридной схемой обмолота и сепарации.  

Испытания комбайна проходят на уборке рапса в одном из хозяйств Гомельского района. Машина, которая получила название КЗС-1319, выполняет обмолот хлебной массы с использованием компонентов сразу из двух классических схем: барабанного и роторного молотильного аппаратов. "Новая схема обмолота позволяет увеличить пропускную способность машины по хлебной массе и тем самым повышает ее производительность по сравнению с прототипом - комбайном КЗС-1218, который, как известно, стал в последние годы самым популярным в странах СНГ. То есть уборку хлебов можно будет вести на более высоких скоростях", - отметил Виктор Сусов.

По расчетам специалистов, максимальная эффективность при использовании этой техники будет достигаться на полях с урожайностью зерновых культур 50 ц /га и выше, а также на уборке кукурузы и подсолнечника. Поэтому, как предполагают создатели нового комбайна, у него хороший экспортный потенциал. В первую очередь машина может вызвать интерес у стран и регионов, расположенных южнее Беларуси.

После того, как КЗС-1319 в необходимой степени испробуют на полях под Гомелем, технику планируют перебазировать в испытательный центр ГУ "Белорусская МИС", где она уже пройдет весть цикл испытаний, предназначенных для новой техники. "Если на заседании специальной комиссии, которое будет проходить по завершении уборочного сезона, машина получит положительную оценку, то возможно рассмотрение вопроса о выпуске в 2018 году первой промышленной партии зерноуборочного комбайна с гибридной схемой обмолота и сепарации", сказал Виктор Сусов.

Холдинг "Гомсельмаш" создан на базе одноименного завода, основанного в 1930 году, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные, хлопкоуборочные и свеклоуборочные комбайны.

17 июля 2017
БЕЛТА


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/40041
Текущая дата: 29.03.2024