Белорусский портал в Казахстане

Россельхознадзор с 8 мая вводит запрет на поставки молочной продукции наливом с 37 предприятий Беларуси



Россельхознадзор с 8 мая запрещает ввоз молочной продукции наливом и сухой молочной продукции с 37 предприятий Беларуси, следует из материалов ведомства.

В список включены, в частности, предприятия "Савушкин продукт", "Дятловский сыродельный завод", "Пружанский молочный комбинат", "Минский молочный завод N1", "Несвижский завод детского питания" и другие.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, причиной введения этих ограничений стало отсутствие эквивалентных подходов к проведению оценки соответствия поднадзорной продукции требованиям ЕАЭС со стороны государственной ветеринарной службы Беларуси. "Поэтому в целях пресечения оборота на территории РФ некачественной и опасной поднадзорной продукции, произведенной в Беларуси, принято решение ограничить поставки с ряда белорусских предприятий до проведения инспекции", - сказала она.

Как сообщалось, 7 мая Россельхознадзор снял тотальный запрет на поставки из Беларуси молочной продукции наливом и сухой молочной продукции. Договоренность о снятии секторальных ограничений была достигнута в рамках встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Беларуси Сергея Румаса в конце апреля в Ереване. Взамен было предложено ввести ограничения в отношении молокоперерабатывающих предприятий, которые не смогли подтвердить использование в производстве процедур, обеспечивающих безопасность продукции.

"Мы будем стремиться уходить от секторальных санкций и секторальных блокировок, от решений, связанных с отраслью в целом, в том числе, например, с молочной отраслью, - говорил Д.Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Ереване. - То есть от секторальных решений мы уходим, но они замещаются решениями на уровне компаний. По каждой такой компании мы проведем тщательный анализ. Я такие поручения дал и главе Минсельхоза, и руководителю Россельхознадзора".

Интерфакс-Запад, 7 мая 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/47984
Текущая дата: 25.04.2024