Белорусский портал в Казахстане

Предприятие «Гродно Азот» работает в штатном режиме



В Беларуси не прекращаются попытки давления на коллективы крупнейших предприятий, в том числе с помощью фейков и угроз.

Объектом особого внимания в эти дни стал «Гродно Азот». В сети и Telegram-канала появляются сообщения и даже снимки о забастовках  на производстве.  Всё это, как выяснилось, далеко от реальности: «Гродно Азот» работает в штатном режиме. А люди, которые позируют на фоне заводской проходной, в большинстве своём к производству отношения не имеют.

Сейчас «Гродно Азот» выполняет текущие контракты для зарубежных партнеров – ни один экспортный договор не расторгнут. Кроме того, на предприятии приступили к первым отгрузкам и для отечественных потребителей – аграрии начинают готовиться к весеннему севу. «Гродно Азот» – единственный в Беларуси производитель азотных удобрений, полностью обеспечивает ими отечественный рынок. Химический гигант дает работу более 10 тысячам гродненцев. И как подчеркивают в администрации, трудовые споры здесь единичны. На отдельных работников пытаются влиять и даже давить   организаторы протестных акций и их зарубежные кураторы. 

На предприятии подчеркивают, «Гродно Азот» – химический гигант. Сложный  технологический процесс не позволяет остановить завод не только на  несколько часов, но и дней. Заявления об остановке производства – это попытка манипуляции общественным мнением. 

Телеканал ОНТ, 29 октября 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/56628
Текущая дата: 25.04.2024