Белорусский портал в Казахстане

Украина рекордно наращивает импорт электроэнергии из Беларуси



Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что считает нормальным и правильным решение о покупке электричества в Беларуси, если Украине как государству его не хватает.

Украина увеличила объём импорта электроэнергии из Беларуси более чем в два раза, это следует из данных, опубликованных на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Там отмечается, что пиковые поставки достигают 900 МВт против 415 МВт, которые были зафиксированы 27 ноября и ранее до этого.
Указано также, что поставки электроэнергии в 600 МВт будут идти 30 ноября в течение семи часов, ещё 16 последующих часов мощность будет составлять 900 МВт.

В последний час суток поставки не планируются.

Киев "за" покупку электроэнергии у Минска

Напомним, 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает правильным импорт электроэнергии из Беларуси, если государству его не хватает.

"Если у нас не хватает электричества, мы должны импортировать электроэнергию. А вы (украинские телеканалы) показываете, что нельзя импортировать электроэнергию из Беларуси. Как нельзя? А если не будет хватать на какой-то город? Как нельзя? А как по-другому? Уголь из России не идёт", – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

В Минэнерго Украины ранее утверждали, что Киев не будет возобновлять с ноября импорт электричества из России и Беларуси, поскольку в стране хватает импортных и своих запасов угля. Однако позже ведомство изменило свою позицию.

Украина с 21 ноября возобновила импорт электроэнергии из Беларуси.

Минск, 29 ноября 2021
Sputnik

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/61939
Текущая дата: 29.03.2024