Белорусский портал в Казахстане

Министр промышленности назвал передовые модели белорусского автопрома



Министр промышленности Пётр Пархомчик в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о передовых моделях белорусской автотехники.

Пётр Пархомчик подчеркнул, что на каждом заводе Беларуси есть топовые машины. "Если брать "Гомсельмаш", самая передовая машина - это комбайн КЗС-1218 "Полесье GS12". Его знают во всем мире, он востребован и в линейке продаваемой техники занимает весомое место. Славно, что это высокомаржинальный продукт.

На Минском тракторном заводе, как ни странно, самая передовая машина была создана ещё нашими дедами - трактор "Беларус-82.1" разных модификаций. Сегодня он является довольно популярным и продаваемым, его даже шутя сравнивают по качеству и цене с автоматом Калашникова", - рассказал министр.

Передовыми моделями Минского автомобильного завода глава Минпрома считает новую серию автобусов МАЗ-303, которая была выпущена в прошлом году. Эти автобусы производятся в разной спецификации - на сжиженном газе, дизельном топливе, аккумуляторной батарее.

Самым узнаваемым и продаваемым на БЕЛАЗЕ является карьерный самосвал грузоподъемностью в 130 т. "Только вдумайтесь: 85% мирового рынка в данной грузоподъемности принадлежит этой модели", - добавил Петр Пархомчик.

По мнению министра, главной рекламой продукции белорусской промышленности является качество, доступная цена и сопровождение во время эксплуатации.

18 июня 2022, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/1/65468
Текущая дата: 20.04.2024