Белорусский портал в Казахстане

В НАН Беларуси разработали комплекс мероприятий по повышению плодородия почв



Учёные Академии наук Беларуси разработали Комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь на 2021-2025 годы, сообщили в Национальной академии наук.

"Комплекс включает мероприятия по оптимизации кислотности почв пахотных и луговых земель, определение объёмов известкования кислых почв и потребность в известковых мелиорантах для поддержания оптимальной реакции почв", - пояснили в пресс-службе НАН со ссылкой на директора Института почвоведения и агрохимии НАН академика Виталия Лапу.

Там также рассказали о представлении мероприятий по повышению запасов органического вещества в почвах пахотных земель, таких как оптимизация соотношения пропашных культур и многолетних трав, определение потребности в органических удобрениях для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почвах. В комплексе описаны технологические аспекты повышения эффективности органических удобрений, выполнена оценка баланса азота, фосфора, калия, серы и определена потребность в минеральных удобрениях на 2021-2025 гг.

"Приведена система применения микроудобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, потребность в микроудобрениях для некорневых подкормок сельскохозяйственных культур и применение микроэлементов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур", - рассказали в НАН.

Система мероприятий по защите почв от деградации включает рекомендуемое использование земель и структуру посевов на землях в разной степени подверженных эрозии почв, обработку почв в зависимости от степени их эродированности (степени разрушения верхних наиболее плодородных горизонтов почв) и особенности применения удобрений на эродированных почвах. Выполнена оценка эффективности мероприятий по повышению плодородия почв и защите их от деградации.

Как отметил академик Витай Лапа, в Беларуси сохранение и повышение плодородия почв относится к числу важнейших государственных приоритетов. В республике создана полная инфраструктура по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, в основе которой лежит комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв.

В повышении продуктивности почв, улучшении качества выращиваемой продукции важное значение имеет применение микроудобрений -медных, борных, цинковых и марганцевых.

Учёными Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси разработано более 20 новых форм жидких хелатных микроудобрений (группа “МикроСтим” и “МикроСил”) на основе органических кислот. Они имеют более мягкое действие, а технологический эффект выше, чем от химических солей. Пять химических предприятий страны по лицензионным договорам с Институтом уже осуществляют их промышленное производство. По сути, сегодня решена проблема импортозамещения, поскольку белорусские предприятия могут полностью удовлетворить потребность хозяйств в данных микроудобрениях.

В результате грамотной работы с почвами, научно обоснованным применением органических и минеральных удобрений, систематическому известкованию кислых почв плодородие земель в Беларуси неуклонно возрастает: снижается кислотность почв, увеличивается содержание в них фосфора, калия, гумуса.

"Почва - это одно из национальных достояний нашей страны. Сохранение и повышение её плодородия, защита от всех видов деградаций являются главными задачами в процессе сельскохозяйственной деятельности", - отметили в НАН.

Всемирный день почв (World Soil Day) отмечается ежегодно 5 декабря. Основная цель введения этого праздника - обратить внимание жителей всех стран на необходимость сохранения почвенных ресурсов, рациональное их использование и недопущение снижения потенциала их плодородия.

Интерфакс-Запад, 5 декабря 2021

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-408/4/62047
Текущая дата: 28.03.2024