Белорусский портал в Казахстане

Коллегия ЕЭК одобрила проект техрегламента на питьевую и минеральную воду



Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила 16 мая 2017 года проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Требования документа распространяются на природную минеральную воду, в том числе столовую, лечебно-столовую и лечебную, а также на купажированную, обработанную и природную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, искусственно минерализованную питьевую воду", - отметили в ЕЭК.

В проекте техрегламента прописаны требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации упакованной питьевой воды. В частности, производители и продавцы должны четко соблюдать требования по химической и микробиологической безопасности. Для розлива природной минеральной воды в упаковку должна использоваться вода из защищенного от антропогенного воздействия источника или скважины, отнесенная к природной минеральной воде по законодательству государства, где она извлекается из-под земли.

16 мая 2017
БЕЛТА


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-414/1/39384
Текущая дата: 20.04.2024