Белорусский портал в Казахстане

Гражданам и юрлицам стран ЕАЭС планируется разрешить открывать счета во всех банках союза



Об этм сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в ЕАЭС.

Заседание Совета ЕЭК прошло с участием заместителей глав правительств стран Евразийского экономического союза и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

"Документ позволит обеспечить свободу движения капитала на пространстве ЕАЭС, - отметили в ЕЭК. - В нем определен перечень операций резидентов государств ЕАЭС, по которым страны союза не будут применять валютные ограничения. В частности, документ позволит физическим и юридическим лицам открывать на недискриминационных условиях счета во всех банковских учреждениях государств союза, покупать и продавать иностранную валюту и чеки, производить расчеты за поставку товаров и услуг и приобретение недвижимости, осуществлять денежные переводы внутри союза".

Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур.

"Ранее проект уже направлялся в государства союза, но из-за изменений национального законодательства потребовалась его корректировка", - добавили в пресс-службе.

21 июня 2019, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/10-414/1/48507
Текущая дата: 18.04.2024