Белорусский портал в Казахстане

В Пхёнчхане дан старт XII Паралимпийским играм



Конечно,по своему размаху состязания атлетов с ограниченными возможностями скромнее Олимпийских игр. Тем не менее, каждый раз Паралимпиада собирает всё больше участников.

В этом году за награды будут бороться почти 570 спортсменов из 49-ти государств. Честь Беларуси в Пхёнчхане готовы защищать 15 человек. Для шестерых из них это первая Паралимпиада. А вот для Людмилы Волчёк – знаменосца национальной сборной – она уже седьмая. В копилке лидера команды – 10 паралимпийских наград. В том числе четыре золота.

Людмила Волчёк, четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр: «Это очень волнительный момент – открытие Паралимпийских игр. Это большой праздник. С одной стороны, и волнение, что уже завтра начинаются старты. Уже приблизился этот день, к которому мы готовились четыре года. Но сейчас замечательное настроение. Я никого из своих конкурентов не вычёркиваю из списка. Все рассчитывают только на победу. И мы не исключение, потому что сюда приезжают сильнейшие люди мира и все готовы бороться только за победу».

Традиционно сильны наши атлеты в лыжных гонках и биатлоне, поэтому надеемся на медали в этих видах спорта.Впервые на зимнем форуме представлены Грузия, Таджикистан и (на что обращают особое внимание наблюдатели) КНДР. Как и в случае с недавней Олимпиадой, церемония открытия Паралимпийских игр прошла без российского триколора. Наши восточные соседи вышли под нейтральным флагом.

Телеканал ОНТ, 9 марта 2018 

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-/1/42773
Текущая дата: 28.03.2024