Белорусский портал в Казахстане

"Алматы марафон-2018" собрал более 14 тысяч участников



Рекордное для своей истории число участников – более 14 тысяч человек – собрал "Алматы марафон-2018".

Забег считается самым крупным в Центральной Азии. Люди специально приезжают в Алматы из других городов и стран, чтобы испытать себя.

Промежуточные забеги начинаются зимой, параллельно с февраля и до самого дня марафона проводятся бесплатные тренировки для всех желающих.

За участие в марафоне бегуны платят регистрационный взнос – около 4 тысяч тенге. Эти средства традиционно передаются медицинским учреждениям и реабилитационным центрам для детей с тяжелыми заболеваниями.

Участники могут выбрать дистанцию –  42, 21 или 10 километров. Есть отдельный старт для детей, скандинавской ходьбы и эстафеты. Победителем полного марафона в этом году стал казахстанец Михаил Красилов с результатом на финише 2 часа 32 минуты.

Рустам Абдрахманов, участник марафона:

- Решил побежать, присоединиться к этому движению за здоровый образ жизни. Спортом я увлекаюсь всю жизнь, с детства. А бегом никогда не увлекался. Это первая попытка. Записался на маленькую дистанцию. А по результату, наверное, уже буду на следующий год готовиться на настоящий марафон. Это мне нужно как утверждение моей жизненной позиции, что каждый год я должен сделать что-то новое для себя, открыть новые горизонты.

24.kz,  22 апреля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-/1/43198
Текущая дата: 19.04.2024