Белорусский портал в Казахстане

Финал турнира по киберспорту Alaman Cup пройдет в Караганде



Центр бокса имени Серика Сапиева открывает свои двери для всех поклонников киберспорта.

23-го февраля здесь состоится финал турнира "Alaman Cup", во время которого победители отборочных соревнований по дисциплинам "Counter-Strike", "Global Offensive" и "FIFA 20" встретятся для борьбы за звание сильнейшего.

Это первый региональный турнир Карагандинской области по CS:GO и FIFA 20 с призовым фондом, составляющим 500 000 тенге. Соревнование проходит при поддержке АО "Казахтелеком" и Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.

По словам председателя правления "Казахтелекома", при помощи подобных региональных состязаний выявляются лучшие игроки, а также создаются площадки для демонстрации мастерства. Профессиональный киберспорт требует постоянного самосовершенствования, слаженной командной работы и регулярного участия в соревнованиях. Отбор, как отметил Куанышбек Есекеев, должен проводиться среди сотен желающих и быть доступным широкому кругу участников.

"Это первый турнир из серии "Alaman Cup", которые "Qazaq Cybersport Federation" проведет по всей стране. Интеграция инфокоммуникационных технологий в деятельность каждого человека неизбежна, наряду с этим происходит активное распространение киберспорта, это глобальный тренд, о котором я регулярно рассказываю. При такой высокой динамике проникновения интернета, увеличении числа пользователей мобильных устройств важно сохранить глобальные ценности. Название турнира "Alaman Cup" выбрано неслучайно: для нас важно сохранить черты одного из древнейших состязаний, популярных среди тюркских народов", - отметил в своем посте на Facebook председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Турниры серии "Alaman Cup" планируется проводить в духе традиций, привлекая при этом глобальные тренды проведения киберспортивных состязаний.

"Нашим предкам было недостаточно владеть искусством верховой езды – так же, как для киберспортсмена недостаточно развивать только технику. Было очень важно быть чистым сердцем, благородным в поединке, честным, сохранять безукоризненную репутацию. Кроме того, участники байги должны быть сильными в физическом и моральном плане, способными объективно оценивать обстановку и выбрать стратегию. Все эти критерии подходят и для киберспортсменов. Также байга исконно проводилась на больших праздниках Великой степи, на которые собирались все, независимо от возраста и рода занятий. Она несла особое значение, в том числе консолидирующие функции, своего рода площадка для общения поколений", - уверен Куанышбек Есекеев.

Все поклонники "Counter-Strike", "Global Offensive" и "FIFA 20" приглашаются в зрительный зал финального этапа турнира, где их ждут зрелищные матчи и напряженное противостояние.

Вход для зрителей свободный.

tengrinews.kz, 20 февраля 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-1/1/51794
Текущая дата: 20.04.2024