Белорусский портал в Казахстане

По нормативным документам Евросоюза Беларусь имеет все основания для того, чтобы иметь безвизовый режим с ЕС



Так полагает председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

"Я бы ожидал, чтобы ЕС ставил вопрос не о снижении стоимости визы, а об отмене виз для граждан Беларуси. Тем более если учесть, что среди стран СНГ наша страна больше всего получает виз на 100 тыс. граждан и меньше всего имеет отказов. И по нормативным документам Евросоюза мы имеем все основания для того, чтобы иметь безвизовый режим с ЕС. Я думаю, ЕС должен очень внимательно к этому отнестись", - заявил он в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он обратил внимание на то, что подписание визового соглашения с ЕС, о котором сейчас идет речь, могло бы привести к снижению стоимости виз с 60 до 35 евро.

"Белорусская сторона давно приняла решение о том, что граждане ЕС могут посещать нашу страну без виз, так что мы более открыты в этой части", - заверил Воронецкий.

Между тем, по его мнению, подписание визового соглашения с ЕС свидетельствовало бы об открытости Европейского союза к расширению сотрудничества с Беларусью.

"В результате будет активизировано деловое сотрудничество между Беларусью и ЕС, будут расширяться проекты и программы в области образования и культуры", - отметил он.

Интерфакс-Запад, 2 октября 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-402/1/50101
Текущая дата: 24.04.2024