Белорусский портал в Казахстане

Украина ввела визовый режим для россиян: как оформить документы



Киев с 2014 года планомерно ужесточал въезд граждан России на территорию Украины, регулярно вводились новые требования.

Киевские власти с 1 июля вводят визовый режим с РФ, теперь россияне могут оформить визы на Украину в визовых центрах VFS Global.

Оформить визы россияне смогут в Самаре, Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Тем не менее, в украинском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что наличие визы не гарантирует въезд для граждан РФ. Окончательное решение остается за пограничниками, которые могут не пустить в страну.

В офисах VFS Global, что у них пока нет никакой официальной информации.

Впервые про введение виз для россиян заявил президент Украины Владимир Зеленский 17 июня. В тот же день кабинет министров страны одобрил решение о расторжении соглашения о безвизовых поездках между странами.

Что говорят в РФ?

Говоря о возможном ответе на введение виз, директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук отметил, что решение будет принято с учетом национальных интересов.

"Мы действительно недавно получили электронную копию украинской ноты с соответствующим уведомлением. В ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов", - пояснил он.

По словам Полищука, Киев постепенно с 2014 года ужесточал условия въезда для граждан РФ. Поначалу ужесточения коснулись мужчин, у которых была крымская прописка, в следующем году для въезда на Украину уже требовали у россиян загранпаспорт. А с 2018 года нужно было подтвердить, что у гражданина РФ достаточное количество денег, есть приглашение, обратный билет, отпечатки пальцев и туристический ваучер.

"Несмотря на эти действия, Россия всегда соблюдала соглашения о безвизовых и трансграничных поездках и продолжает это делать", - резюмировал Полищук.

Минск, 1 июля 2022
Sputnik

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-402/1/65608
Текущая дата: 16.04.2024