Белорусский портал в Казахстане

В Минске прошел финал чемпионата мира по World of Tanks Blitz



В Минске на площадке Prime Hall прошел финал чемпионата мира по World of Tanks Blitz.

В финале сошлись 4 команды, каждая из которых представляла свой регион мира.

Команда С4 - чемпион прошлогоднего турнира в Нью-Йорке - состоит из представителей стран СНГ. Команда Европы - Legion. Северную Америку представляли игроки команды Blitzkrieg, а азиатский регион - игроки EHR2, где объединились одни из сильнейших японских игроков.

Организаторы турнира - компания Wargaming и Белорусская федерация киберспорта.

"World of Tanks - лишь одна из отраслей киберспорта, которыми занимается федерация. На данном мероприятии, мы, кроме того, что занималась частью организационных моментов, также давали экспертное мнение по некоторым вопросам. В основном же сегодня занимались технической поддержкой. Также на данном турнире федерация занималась приглашением иностранных участников, - сказал председатель Белорусской федерации киберспорта Денис Богуш. - В Минск на данный турнир приехало около 100 иностранцев - половина из них игроки, их фанаты и родственники. Возраст игроков - от 16 до 25".

Для Беларуси, по мнению председателя федерации, проведение турниров такого рода - это в первую очередь развитие туристической отрасли.

"Через неделю в Минске будет международный турнир, который мы делаем совместно с футбольным клубом "Динамо Брест". Приедет много представителей европейских футбольных команд, к примеру, представители Ajax и PSV - те киберфутболисты, которые сотрудничают с данными клубами", - сказал Денис Богуш.

Организаторам удалось сделать красочное и зажигательное шоу.

Выступления команд разбавлялись розыгрышем призов среди зрителей и перерывами на выступления чирлидерш.

Комментированием танковых матчей занимались два известных в игровом сообществе русскоязычных комментатора, еще один вел английскую трансляцию матчей. Также велась онлайн-трансляция турнира на Youtube и иных площадках, где игры команд смотрели тысячи человек.

"В отличие от прошлого года, сегодня было больше масштабности в мероприятии. Вырос и призовой фонд. Год назад он был $15 тыс., сейчас же стал в два раза больше. Конечно, хочется, чтобы турнир путешествовал. Но в Минске - когда соревнования проходят в стране, где разрабатывается игра - мы можем оперативно решать какие-то возникающие вопросы, - отметил директор по глобальному оперированию Wargaming Андрей Рябовол. - Но вообще, не вижу препятствий, чтобы провести следующий турнир в Беларуси. К примеру, соревнования по Dota2 проводятся в американском Сиэтле, потому что там и разрабатывается игра. И комнания Blizzard проводит соревнования в Калифорнии, где находится их офис".

Также представитель компании отметил, что игра World of Tanks Blitz в конце этого года игра выходит на китайский рынок.

Сегодня победителем чемпионата мира по World of Tanks Blitz и обладателем чека на $15 тыс. стала команда Legion. Второе место заняли представители СНГ - C4. Третьими стали Blitzkrieg - гости из Северной Америки. Последнее четвертое место заняла команда, которая представляла Азию, - EHR2.

World of Tanks Blitz - массовая многопользовательская онлайн-игра для смартфонов и планшетов на базе платформ iOS и Android, а также для компьютеров на платформе Windows 10 и Mac OS.

Разработчиками данной игры является белорусская компания Wargaming.net. Как World of Tanks и многие другие проекты компании, игра выдержана в стиле Второй мировой войны.

Концепция World of Tanks Blitz базируется на массовых командных танковых сражениях в режиме встречного боя. Международный релиз игры для устройств на базе платформы iOS состоялся 26 июня 2014 года, Android-версия игры вышла в том же году 4 декабря.-

11 ноября 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-408/1/41013
Текущая дата: 20.04.2024