Белорусский портал в Казахстане

Семь стран мира сняли ограничения на международные поездки



Несмотря на то, что большинство государств пока не спешат снимать запрет на международные поездки, введённые из-за распространения коронавируса, 3% из них уже предприняли шаги по ослаблению этих ограничений, следует из доклада Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

"Мы постоянно следим за реакцией стран на пандемию COVID-19. Новое исследование показывает, что мир готов к поэтапному открытию: 7 из 217 стран или 3% всех направлений осторожно ослабляют ограничения на международные туристические поездки, введённые из-за вируса. Ещё несколько стран обсуждают открытие границ в ближайшее время", - пишет UNWTO.

Как отметили в организации, по состоянию на 18 мая в 100% стран ещё действовали какие-либо ограничения на путешествия: у 75% стран были закрыты границы, в 37% ограничения на международные поездки действовали в течение 10 недель, в то время как в 24% направлений - в течение 14 недель и более.

Как сообщают в UNWTO, решение о полном закрытии границ приняли 85% популярных туристических направлений. В Африке 74% направлений остановили туризм, в Северной и Южной Америке - 86%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 67%, в Европе - 74%, на Ближнем Востоке - 69%.

По словам генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, своевременное смягчение ограничений на поездки поможет скорейшему восстановлению туризма, а отрасль, в свою очередь, будет способствовать укреплению экономики. Как отметил Пололикашвили, несмотря на то, что туризм оказался одной из наиболее пострадавших отраслей, он уже готов возобновить рост.

Ранее UNWTO сообщала, что из-за пандемии коронавируса сокращение международного туризма по итогам года может достичь 60-80%, в первом квартале оно составило 22%.

Интерфакс-Запад, 1 июня 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/12-411/1/53882
Текущая дата: 19.04.2024