Белорусский портал в Казахстане

Страны ЕАЭС согласовали вопросы авиационной безопасности и обновления парка воздушных судов



Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Планы сотрудничества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере воздушного транспорта на 2018-2020 годы обсуждены на заседании рабочей группы в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отметил директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов, благодаря конструктивному диалогу участников заседания и их взвешенной позиции, удалось согласовать большинство мероприятий, предложенных сторонами. Достигнуто единое понимание по таким направлениям деятельности, как обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности, обновление парка воздушных судов в соответствии с требованиями ИКАО, гармонизация систем организации воздушного движения государств - членов союза, обеспечение недискриминационных условий доступа к услугам аэропортов и аэронавигации, развитие и модернизация авиационной инфраструктуры, привлечение инвестиций и использования кадрового потенциала.

Вместе с тем будет продолжена дискуссия по вопросам, связанным с обеспечением добросовестной конкуренции и расширением воздушного сообщения. В частности, представители России считают необходимым синхронизировать сроки завершения мероприятий, касающихся применения в государствах - членах союза недискриминационных тарифных условий, ставок и сборов за услуги аэропортов и аэронавигации со сроками снятия ограничений, установленных по пунктам назначения, частотам, назначенным перевозчикам при осуществлении воздушного сообщения.

Кроме того, предложено продолжить обсуждение вопроса о необходимости заключения соглашения о воздушном сообщении в многостороннем формате. Большинство экспертов считают, что с принятием дорожной карты по вопросам воздушного транспорта и поэтапной реализацией ее мероприятий необходимости в заключении соглашения не будет.

28 апреля 2017
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/13-/1/39162
Текущая дата: 29.03.2024