Белорусский портал в Казахстане

Военная академия Беларуси открыла свои двери сотням абитуриентов



В главном военном вузе страны абитуриентов встречали всем руководящим составом.

Около 1,5 тысяч юношей и девушек пришли сегодня в Военную академию определиться с будущим, но чтобы стать профессиональным защитником Родины, одного желания мало: погоны курсанта после серьёзного отбора получит лишь один из трёх абитуриентов.

А если говорить о конкурсе среди девушек, то в этом случае на одно место – сразу как минимум 30 претенденток. Жёсткая конкуренция из года в год лишь добавляет престижа армейским профессиям.



Виктор Лисовский, начальник Военной академии Беларуси: «Есть, конечно, специальности, на которые традиционно высокий конкурс. Это специальности, связанные с силами спецопераций, с военной разведкой, всё, что связанно с IT-технологиями, коммуникационными системами. Традиционно высокий конкурс у лётчиков, поэтому мы прогнозируем, что эту хорошую библейскую цифру три нам удастся достичь».

У абитуриентов Военной академии сегодня настоящий карт-бланш: им показали, как ведётся подготовка, чем оснащены современные белорусские войска. Разрешили подержать в руках настоящее оружие и накормили кашей.

Телеканал ОНТ, 24 марта 2018 

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/15-415/1/42953
Текущая дата: 29.03.2024