Белорусский портал в Казахстане

Реализуемый в Карелии проект по организации выпуска белорусской лесозаготовительной техники может стать якорным для дальнейшего развития взаимодействия Беларуси и этого российского региона



Такое мнение высказал глава Карелии Артур Парфенчиков, после состоявшейся 29 июля в Петрозаводске встречи с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

"Якорный, перспективный проект нашего сотрудничества - производство лесозаготовительной техники на предприятии "Амкодор-Онего", - сказал Артур Парфенчиков. Продукцию этого белорусско-российского СП планируется реализовывать не только на российском, но и международном рынке. "Это проект европейского масштаба", - завил глава Карелии.

Он напомнил, что Онежский тракторный завод, на базе которого в Петрозаводске создано СП, находился в полном упадке. "Мы благодарны, что белорусский инвестор пришел и вложил в этот проект деньги", - сказал Артур Парфенчиков.

Подписанный с белорусской стороной контракт рассчитан на 10 лет и предусматривает выход на производство не менее 3 тыс. единиц техники в год. Проект поддержало руководство Беларуси и Минпром России.

При реализации проекта предусмотрен выпуск харвестеров, форвардеров, лесопогрузчиков, тягачей трелевочных чокерного типа, тягачей трелевочных с пачковым захватом. Проект предусматривает также производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, и организацию деятельности сервисного центра.

Сейчас реализуется первый этап проекта по организации производства крупноузловой сборки техники. Ведется приобретение и монтаж необходимого оборудования.

29 июля 2020, Петрозаводск
Эдуард Пивовар - БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/17-408/1/54930
Текущая дата: 29.03.2024