Белорусский портал в Казахстане

Минэнерго РФ и Беларуси разрабатывают методику определения разницы цен на топливо на внутреннем рынке России и внешних рынках для взаимной корректировки поставок нефти и нефтепродуктов



Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете "Ведомости".

"В соглашении есть оговорка, что если цены (на топливо на экспортном и российском рынках - прим.ред.) существенно разнятся, то белорусская сторона может приостановить поставки (нефтепродуктов - прим.ред.). Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница - непонятно, методика отсутствует. Сейчас Минэнерго совместно с коллегами ее разрабатывает. И не исключено, что в соответствии с нашими критериями разница будет не такой существенной, как утверждают белорусские партнеры",- сказал он.

"И мы, и Беларусь должны однозначно трактовать, что такое существенная разница. По соглашению в случае недопоставок в Россию белорусского автобензина более чем на 10% от предусмотренных графиком объемов мы имеем право снизить поставки нефти - соотношение 1:5. Как только поставки автобензина возобновятся, восстановятся и поставки нефти. Все расчеты должны быть подтверждены документально, риск конфликтных ситуаций минимален. До тех пор, пока не будет завершена модернизация наших НПЗ, мы рассчитываем на объемы нефтепродуктов из Беларуси", - пояснил министр.

Интерфакс-Запад, 13 апреля 2015

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/17-408/4/30513
Текущая дата: 20.04.2024