Белорусский портал в Казахстане

Витебское предприятие станет участником станкостроительного кластера Челябинской области



Об этом сообщил директор предприятия Вячеслав Кривошей.

Витебское ООО "Завод "СТР" планирует стать участником создаваемого в Челябинской области станкостроительного кластера и продвигать интересы белорусских станкостроителей на рынок азиатской части России.

Белорусская компания в ближайшее время зарегистрирует в Челябинской области совместное предприятие с российским партнером, которое и войдет в кластер.

На первоначальном этапе учредители намерены инвестировать в реализацию проекта не менее 1 млн евро. Сейчас решаются организационные вопросы, уже определена производственная площадка, формируется коллектив, уточняется номенклатура планируемого к выпуску оборудования. Российская сторона очень заинтересована в организации производства обрабатывающих центров.

Витебское предприятие с 2010 года входит в состав группы компаний АXA (Германия) и специализируется на выпуске подобного оборудования, используя передовые технологии и работая при технической поддержке западных специалистов.

В перспективе на площадке в Челябинске витебские станкостроители намерены организовать дополнительно выпуск специальных станков для судостроительной отрасли, медицинской техники и прочего оборудования из портфеля завода "СТР".

"Наша компания имеет давние крепкие связи с машиностроительным регионом, и, когда в Челябинске приступили к созданию станкостроительного кластера, "СТР" одним из первых белорусских предприятий получил предложение о сотрудничестве и оказании содействия в организации импортозамещающих производств. Реализация проекта позволит нам нарастить объемы производства и расширить рынки сбыта, дополнительно мы также готовы продвигать интересы белорусских профильных предприятий на российском рынке", - отметил Вячеслав Кривошей.

Учредители белорусско-российского СП уже наработали ряд заказов, так что сразу после завершения формальных процедур новый завод приступит к производственной деятельности.

Витебское ООО "СТР" создано в 2000 году, специализируется на производстве металлообрабатывающих центров, специальных станков для судостроительной отрасли, ремонте и модернизации станочного оборудования, выпуске медицинской техники.

23 октября 2015, Витебск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/17-408/4/33060
Текущая дата: 28.03.2024