Белорусский портал в Казахстане

Численность работников Администрации Президента Беларуси сократится до 118 человек, в их числе 108 госслужащих



Это предусмотрено указом главы государства №40 "Об оптимизации Администрации Президента Республики Беларусь", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с требованиями главы государства по сокращению государственного аппарата численность государственных служащих Администрации Президента сокращается на 30%. Указ вступает в силу 1 мая 2017 года.

Оптимизация в Администрации Президента Беларуси произойдет на 30%

"Сегодня рассмотрены эти вопросы, предложена структура. Будет сокращено порядка 30% государственных служащих, которые работают в Администрации Президента", - заявила Наталья Кочанова.

Указом утверждены в новой редакции Положение об Администрации Президента и ее структура, а также положения о помощнике Президента и пресс-секретаре. Актуализированы функции и полномочия Администрации Президента.

Новая структура позволит обеспечить эффективность дальнейшей работы этого госоргана в условиях сокращения численности его работников.

Главными задачами Администрации определены обеспечение реализации Президентом Беларуси полномочий в областях государственной кадровой политики, идеологии белорусского государства, права, социально-экономической политики, внешней политики, деятельности государственных органов и иных организаций по дебюрократизации государственного аппарата, а также по работе с обращениями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц.

В число главных задач госоргана также входит обеспечение подготовки и внесения на рассмотрение главы государства проектов решений Президента Беларуси, выполнение и контроль за исполнением решений; обеспечение взаимодействия Президента с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления, общественными и религиозными организациями (объединениями) и другими общественно-политическими институтами, а также со средствами массовой информации; организационное, информационное, экспертно-аналитическое и правовое обеспечение деятельности главы государства.

Реформируется институт помощников главы государства. Вводятся две новые должности помощников Президента.

Взаимодействие главы государства с законодательной и судебной ветвями власти будет обеспечиваться помощником Президента по вопросам законодательной и судебной деятельности, а контроль за выполнением поручений главы государства по вопросам деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций - помощником Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы.

Новым Положением о пресс-секретаре Президента Беларуси предусматривается значительное расширение функций и полномочий пресс-секретаря, в том числе по координации деятельности важнейших государственных средств массовой информации.

Пресс-секретарь по должности приравнивается к помощнику Президента и в своей деятельности подчиняется непосредственно главе государства.

Общая координация деятельности пресс-секретаря осуществляется главой Администрации Президента.

Пресс-секретарь, в соответствии с положением, координирует деятельность Национальной государственной телерадиокомпании, ЗАО "Второй национальный телеканал", ЗАО "Столичное телевидение", УП "БелТА", учреждения Администрации Президента Республики Беларусь "Редакция газеты "Советская Белоруссия", редакционно-издательского учреждения "Издательский дом "Звязда", отдела подготовки выступлений Администрации Президента.

Пресс-секретарь также осуществляет непосредственное руководство деятельностью пресс-службы Президента, а также оперативное руководство деятельностью государственного учреждения "Национальный пресс-центр Республики Беларусь".

16 февраля 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/1/38691
Текущая дата: 29.03.2024