Белорусский портал в Казахстане

МВД: задержан администратор Telegram-канала «Белые халаты»



Об этом сообщили в МВД.

В Минске правоохранителями задержан местный житель, являющийся с 12 августа администратором телеграм-канала «Белые халаты» и чата «Медики и Волонтеры». 

Им оказался 20-летний четверокурсник минского университета.

Пресс-служба МВД: "Участники этих ресурсов активно обсуждали способы противодействия действующей власти, публиковали оскорбления и угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, призывали к увольнениям медработников, участию в забастовках и протестах."

В квартире минчанина был проведен обыск, в ходе которого изъяты ноутбук, планшет, атрибутика и мобильный телефон.

Когда молодого человека задерживали, он попытался разбить мобильный, чтобы пресечь доступ к аккаунту, с которого ресурсы управлялись. У задержанного обнаружили польскую визу.

Пресс-служба МВД: "В результате осмотра изъятой техники установлена корыстная заинтересованность администратора в получении из-за рубежа крупных денежных сумм (одна из них – 54 тыс. евро) для финансирования деструктивной деятельности."

Задержанного признали подозреваемым по статье Уголовного кодекса Беларуси об организации и подготовке действий, которые грубо нарушают общественный порядок.

Пресс-служба МВД: "Сейчас ГУБОПиК продолжает работу по установлению иных модераторов и администраторов радикальных телеграм-чатов, в том числе причастных к противоправной деятельности подозреваемого."


Телеканал ОНТ, 19 ноября 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/1/57040
Текущая дата: 20.04.2024