Белорусский портал в Казахстане

Оперативники нашли оружие и боеприпасы у участника протестов в Беларуси



Сотрудники ГУБОПиК МВД выявили очередного протестующего, который участвовал 9 августа в массовых беспорядках, и нашли у него оружие и боеприпасы.

"По информации оперативников, 31-летний житель Минского района в интернете размещал видеоролики по подготовке погромов. Дома у мужчины оперативники нашли различные виды оружия, патроны, материалы для изготовления самодельных взрывных устройств, а также глушитель, оптический прицел, охотничью дробь, электронные весы и др.", - сообщила в своём телеграм-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова в четверг.

Она проинформировала, что изъятый арсенал направлен на экспертизу. По её результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконный оборот оружия и боеприпасов.

По словам Чемодановой, задержанный рассказал, что с детства увлекается пиротехникой и оружием. Инструкции по изготовлению взрывчаток и видео с их использованием он выкладывал в сеть.

"Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и признали его подозреваемым по уголовному делу, возбуждённому за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них", - добавила официальный представитель МВД.

Интерфакс-Запад, 17 декабря 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/1/57604
Текущая дата: 19.04.2024