Белорусский портал в Казахстане

В МВД Беларуси раскрыли подробности задержания рекордно крупной партии наркотиков



Заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич раскрыл подробности задержания рекордно крупной партии наркотиков.

Правоохранителями изобличена преступная группа и предотвращено попадание почти 48 кг особо опасных психотропных веществ, что составляет порядка 50 тыс. доз. Это самая крупная партия за последние годы.

"Первым задержанным стал 23-летний водитель одной из строительных организаций, уроженец и житель Гродно, который был задержан вблизи агрогородка Копти Витебской области. В арендованной им автомашине мы обнаружили 1,6 кг особо опасного психотропного вещества 4-СМС. Это производное мефедрона, - рассказал Геннадий Казакевич. - Далее мы вышли на его подельника - 24-летнего безработного жителя Гродно, который также доставлял запрещённый товар в Беларусь и организовывал так называемые склады или схроны по хранению психотропов. B момент задержания при нём находилось около 1 кг психотропного вещества 4-СМС. А также в сделанных злоумышленником тайниках на территории двух областей хранилось еще 18 кг 4-СМС и 27 кг особо опасного психотропного вещества альфа-PVP".

Сообщники работали на преступную организацию Scorpion. "Это так называемый интернет-магазин по продаже психотропов и наркотиков. К слову, самый крупный магазин на территории Республики Беларусь, который действует во всех областях республики, а также в некоторых областях РФ", - отметил замминистра.

В структуре преступного сообщества прослеживается ступенчатая иерархия, функции между участниками чётко распределены, соблюдается жёсткая дисциплина, продумана система безопасности, функционирующая на полученные от наркобизнеса доходы.

20 февраля 2023, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/1/68476
Текущая дата: 30.04.2024