Белорусский портал в Казахстане

Историческая память во все времена является основой национального самосознания



Об этомзаявил министр обороны Беларуси Андрей Равков в Минске на торжественном собрании, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Спустя 74 года мы вновь обращаемся к истории войны. Это вполне закономерно, поскольку историческая память во все времена является основой национального самосознания", - сказал Андрей Равков.

Победа в Великой Отечественной войне - одно из самых ярких и значимых событий в истории человечества, отметил министр.

Этот праздник символизирует величие и всемирно-историческое значение подвига народов, победивших фашизм, прежде всего советских людей, внесших решающий вклад в разгром захватчиков.

В текущем году много памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной. Прежде всего 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в ходе стратегической наступательной операции "Багратион". 16 июля исполнится 75 лет со дня проведения знаменитого парада белорусских партизан в Минске - это единственный в истории всех войн партизанский парад.

Вместе с тем, по словам Андрея Равкова, уроки военной истории усвоены не всеми, появляются новые глобальные вызовы. В этой связи актуальна глобальная внешнеполитическая инициатива главы белорусского государства Александра Лукашенко о запуске нового Хельсинкского процесса.

Так называемый процесс "Хельсинки-2" направлен на мирное политическое урегулирование существующих и предотвращение возможных конфликтов. Среди стратегических национальных интересов Беларуси на первом месте стоит обеспечение независимости, территориальной целостности, суверенитета и незыблемости конституционного строя. Для их реализации проводится многовекторная миролюбивая внешнеполитическая деятельность Беларуси, которая является донором безопасности, и этот факт признан международным сообществом. Одновременно республика принимает меры к обеспечению своей военной безопасности.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что стабильность и мир в нашей стране будут надежно сохранены и впредь", - резюмировал министр. Торжественное собрание и праздничный концерт проходят во Дворе Республики. Главным символом концерта стал поезд Победы, который присутствует на сцене и визуально. Это своеобразная машина времени, благодаря которой участники концерта пронесутся от предвоенной эпохи, сквозь всю войну и окажутся в современном Минске.

Отличительная особенность концертной программы в том, что она представляет собой взгляд молодого и среднего поколения, современных композиторов и исполнителей на события Великой Отечественной войны. В диалоге поколений незримо принимают участие герои войны - реальные люди, которые участвовали в обороне Беларуси, партизанском движении, освобождении страны. Фотографии этих людей - на видеоэкранах. Исполнители - как популярные белорусские артисты, так и молодые, солисты оперы.

8 мая 2019, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/4/47952
Текущая дата: 16.04.2024