Белорусский портал в Казахстане

Утка-мандаринка через 30 лет вновь прилетела в Беларусь



Самца утки-мандаринки обнаружили в ходе рейда по охране территории заповедника работником отдела охраны леса и лесного хозяйства на Сергучском канале недалеко от дерени Крайцы, говорится в сообщении на сайте Березинского биосферного заповедника.

Редкую утку-мандаринку заметили в Березинском биосферном заповеднике.

Это вторая регистрация вида на территории заповедника. Впервые в фауне Беларуси утка-мандаринка была зарегистрирована в апреле 1986 года, тогда одиночная особь была встречена на реке Березине именно в Березинском заповеднике.

Утка-мандаринка (Aix galericulata) - очень редкий залетный вид из семейства Утиные. Естественный ареал этой утки - леса бассейна реки Амура и Восточного Китая. В минувшем столетии утка была успешно акклиматизирована в Западной Европе, где разводится в качестве декоративной парковой птицы. Гнездится в дуплах деревьев.

В Беларуси всего было отмечено 6 регистраций этого вида, преимущественно на водоемах в городской черте или в окрестностях городов. Новый случай регистрации несколько отличается от предыдущих своей удаленностью от крупных городов.

Интерфакс-Запад, 13 мая 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-/4/48042
Текущая дата: 29.03.2024