Белорусский портал в Казахстане

Власти Беларуси готовы на диалог по наиболее волнующим общество вопросам



Такое мнение высказал политический аналитик Петр Петровский.

"Вчерашние события показали, что местная власть идет на диалог с выступающими против декрета №3. Подтверждение тому - Гродно, где к участникам акции вышла заместитель председателя Гродненского горисполкома. При этом она отвечала на все вопросы людей - по заработной плате, трудоустройству, льготам и, конечно, декрету №3, - напомнил эксперт. - Представители городских властей неоднократно предлагали собравшимся конструктивно и цивилизованно рассмотреть накопившиеся вопросы, готовы были детально вникнуть в конкретные трудные ситуации, в которых оказались люди. Собравшимся было предложено пройти в актовый зал горисполкома".

 К сожалению, многим людям, которые готовы были пойти на открытый диалог с властями, помешали политические авантюристы, цель которых не создать атмосферу взаимопонимания, не искать компромисс, а накалять обстановку.

"Пойдут или все, или никто" кричал один из них в Гродно, явно руководствуясь не идеей борьбы за справедливость, не интересами людей, а элементарным желанием управлять толпой, считает собеседник. По его словам, обостряет ситуацию участие в подобных акциях политических радикалов и анархистов.

"Они не просто отталкивают людей, но и пугают, ассоциируют себя, все эти марши с акциями, которые проходили на Майдане, - сказал Петр Петровский. - Подобные действия и политические структуры типа анархистов, неонацистов, скинхедов в Западной Европе признаны экстремистскими. В частности, в Германии Федеральная служба защиты конституции отслеживает такие организации, за участие и членство в них предусмотрена ответственность - вплоть до уголовной. И если говорить откровенно, анархизм, который исповедует якобы свободу, прежде всего выступает против института государства".

Что касается декрета №3, Петр Петровский напомнил, что его действие приостановлено, документ находится в процессе доработки. На это накануне при встрече с протестующими обратил внимание в том числе депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк.

16 марта 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-1/1/38888
Текущая дата: 29.03.2024