Белорусский портал в Казахстане

Инновационную технологию помощи при вирусных пневмониях внедряют в Беларуси



Новую методику для спасения жизни пациентов применили белорусские врачи. Они использовали специальный аппарат, который фактически заменяет больному лёгкие.

Благодаря этой технологии специалисты Центра трансплантации органов и тканей могут в прямом смысле возвращать к жизни до двадцати больных в год.

Аппарат создаёт внешний круг кровообращения, обеспечивает газообмен, удаляет углекислый газ и насыщает кровь кислородом.

Пока на счету медиков только несколько спасённых пациентов. Этому предшествовал период долгого обучения.



Марианна Гурова, заведующая отделением Республиканского центра трансплантация органов и тканей: «Это аппарат экстрокарапаральной мембранной акселерации. В этом аппарате происходит то же газообмен как в лёгких любого человека. Поступает кислороди удаляется углекислый газ, тем самым при подключении это аппарата мы можем выиграть время. Можем позволить  больному органу поправиться».

Изначально эта технология использовалась в очень узких областях медицины, например, в кардиохирургии. Толчком к её активному применению при поражении лёгких послужила мировая эпидемия свиного гриппа. Результат получился впечатляющим, и новую технологию сейчас успешно развивают.

Телеканал ОНТ, 14 ноября 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-1/1/41091
Текущая дата: 19.04.2024