Белорусский портал в Казахстане

IT-марафон проходит в Минске: участвуют около 100 программистов



Компьютерные разработчики, графические дизайнеры и инженеры создают новые сайты и мобильные платформы для образования.

Участвуют около ста программистов. В качестве консультантов – менторы из сферы образования и ЮНИСЕФ. У команд задача: за 48 часов придумать идею и реализовать её в программном коде, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь учителей, школьников и их родителей. Например, создать электронное меню, приложение для абитуриентов, программу для подсчёта финансов в классе, трекер эмоционального состояния ребенка и чат-бот – электронный дневник. Всего заявлено 16 проектов.



Константин Шульган, министр связи и информатизации Беларуси: «Молодёжь должна получить хорошее образование, чтобы воплощать эти планы в жизнь, потому цифровизация этой сферы особенно важна. Министерство образования решает эту задачу вместе с нами. Сегодняшнее мероприятие вносит свою лепту. Эти проекты помогут нам лучше передавать знания, научить тех специалистов, которые дальше будут продвигать процесс цифровизации».

Все разработки безвозмездно передадут Министерству образования для внедрения в детских садах, школах и университетах. Это уже третий хакатон. Ранее сервисы разрабатывались по таким направлениям, как почтовые услуги, МЧС, ГАИ, транспортная логистика и наука, ЖКХ и городская среда. Многие сайты и мобильные приложения успешно работают.    

Телеканал ОНТ, 18 августа 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/2-410/1/49297
Текущая дата: 19.04.2024