Белорусский портал в Казахстане

Боевики ИГ разрушили фасад римского амфитеатра в Пальмире



Джихадисты "Исламского государства" уничтожили два наиболее известных античных памятника сирийской Пальмиры - тетрапилон и фасад амфитеатра, где в мае 2016 года российские музыканты дали концерт в честь освобождения города.

Сирийские военные при поддержке российской авиации вошли в Пальмиру в конце марта 2016, однако в декабре город был повторно захвачен боевиками ИГ.

Как сообщили сирийские власти, после захвата Пальмиры исламисты продолжили уничтожение памятников.

Они сравняли с землей тетрапилон, представлявший собой четыре каменных основания с 16 колоннами, а также разрушили часть амфитеатра II века, на площадке которого давал концерт оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и с участием виолончелиста Сергея Ролдугина.

Информацию о разрушении древних сооружений подтвердил глава сирийского ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим.

"Местные источники рассказали нам, что 10 дней назад ДАИШ (альтернативное обозначение ИГ) разрушило тетрапилон, - сказал он агентству Франс пресс. - Вчера мы получили спутниковые снимки от наших коллег из Бостонского университета, на которых видно повреждение фасада римского амфитеатра".

В четверг джихадисты "Исламского государства" устроили в Пальмире публичную расправу, обезглавив четырех и расстреляв восемь человек.

До того как боевиков "Исламского государства" (запрещенная в России и других странах террористическая организация) в марте выбили из Пальмиры, они удерживали город в течение 10 месяцев, разрушив многочисленные памятники древности.

В частности, джихадисты уничтожили Триумфальную арку эпохи древнего Рима, три колонны и многочисленные статуи.

Кроме того, ими был взорван храм Баал-Шамина, который считался одним из самых значимых памятников поздней античности.

Отступая из Пальмиры, которую местные жители называют Тадмор, боевики заминировали дороги. В разминировании Пальмиры принимали участие российские специалисты.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. До начала конфликта в Сирии город ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

Служба ВВС, 20 января 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/38500
Текущая дата: 19.04.2024