Белорусский портал в Казахстане

Кнопочные телефоны возвращаются



За последние пару лет продажи смартфонов по всему миру снизились.

Сами устройства разных производителей все больше похожи друг на друга. Поэтому в центре внимания на ежегодном Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress (MWC) 2017), который проходит сейчас в Барселоне, не сами устройства, а технологии для них.

При этом крупнейшие производители мобильных устройств хотят возродить кнопочные модели телефонов, посчитав, что все новое - это хорошо забытое старое. Еще осенью Samsung представил в Китае кнопочную "раскладушку" Galaxy Folder 2. А теперь еще и финская HMD Global, выкупившая права на бренд Nokia, собирается возродить модель телефона Nokia 3310, отмечает "Немецкая волна".

О планах снова начать сборку кнопочной модели компания объявила в Барселоне. Финская HMD Global, выкупившая права на бренд Nokia, возрождает модель телефона Nokia 3310. Фирма сделала ставку на ретро, вернувшись к дизайну кнопочного мобильника, и на аккумулятор. Батареи хватит на 22 часа непрерывного телефонного разговора, а если говорить мало, то на месяц. Разработчик представит и новые модели смартфонов Nokia, в том числе и с культовой игрой "змейка".

Даже канадская компания BlackBerry делает ставку на зарекомендовавшие себя кнопочные технологии. В Барселоне она представила модель смартфона KEYone с самой настоящей клавиатурой. Это первое устройство BlackBerry, разработанное китайской фирмой TCL Communication, которой концерн передал права на производство своих смартфонов.

Связь будущего - 5G

Но самой ожидаемой новинкой MWC в Барселоне стал новый стандарт мобильной связи 5G. До его повсеместного внедрения пройдет еще несколько лет, но отрасль уже в предвкушении успеха, который обеспечит новейшая технология, позволяющая осуществлять сверхскоростной обмен данными.

Начало массовой эксплуатации стандарта мобильной связи 5G планируется только в 2020 году. А тестирование стандарта 5G планируется проводить уже в следующем году во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Интерфакс-Запад, 1 марта 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/38788
Текущая дата: 18.04.2024