Белорусский портал в Казахстане

Ассоциация друзей Крыма создана иностранцами



Около 90 иностранных гостей из 30 стран учредили Ассоциацию друзей Крыма и приняли декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между полуостровом и странами мира.

"Мы, участники международной конференции "Крым в международном контексте. Форум друзей Крыма", единодушно считая необходимым активизировать усилия по сохранению мира, прекращению конфронтации в международных делах, восстановлению конструктивного сотрудничества между Россией и странами Запада и налаживанию всесторонних отношений с Республикой Крым, объявляем о создании международной ассоциации "Друзья Крыма", - говорится в документе, принятом в Ливадийском дворце на юге Крыма в понедельник.

Структура является неформальным общественным объединением. Среди ее целей - признание легитимности референдума 2014 года о статусе полуострова, выведение крымской темы из политической повестки сегодняшних отношений.

Идея проведения "Форума друзей Крыма" родилась весной нынешнего года на III Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ). Ее автор - Жан-Пьер Тома, экс-советник бывшего президента Франции Николя Саркози.

"Население Крыма приняло участие в легитимном поцессе и отстояло свой выбор находиться в составе Российской Федерации", - сказал Ж.-П.Тома в Ливадии в понедельник.

"Мировая общественность должна знать правду: нет ни аннексии, ни оккупации, есть свободный выбор свободных людей", - отметил ранее на форуме глава Крыма Сергей Аксенов.

Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Интерфакс-Запад, 6 ноября 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/41003
Текущая дата: 24.04.2024