Белорусский портал в Казахстане

Ансамбль Казахского Национального Университета искусств с триумфом выступил в Будапеште



Их концерт прошел в одном из престижных залов столицы – в здании Академии наук при поддержке казахстанского посольства в Венгрии.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Нур Орда» КазНУИ под руководством Майры Ильясовой с триумфом выступил в Будапеште. 

Программа удивила даже самых искушенных ценителей искусства. Более 20 композиций прозвучали в этот вечер. Среди них известные народные песни «Япырай», «Акерке», «Бозбала». Венгерская публика смогла послушать и неповторимый кюй Курмангазы «Сарыарка». Зрители по достоинству оценили богатство казахской культуры, а виртуозное мастерство наших музыкантов вызвало шквал аплодисментов.

Отметим, что насладиться творчеством студентов КазНУИ собрались политики, дипломаты, а также казахи, проживающие в этой стране. С приветственной речью выступили главы МИД Казахстана и Венгрии Кайрат Абдрахманов и Петер Сийарто. Они отметили, что двусторонние отношения стремительно развиваются во всех сферах, не только в экономике, образовании, крепнут и культурные связи.

Майра Ильясова, заслуженная артистка РК, декан факультета КазНУИ:

- Почти 10 минут публика рукоплескала, не отпуская наших музыкантов со сцены. Они тут же сыграли на бис еще один кюй. Наши студенты счастливы. Концерт прошел на очень высоком уровне. Казахская традиционная музыка уникальна, ее с восхищением встречают во всех странах. Благодаря искусству в мире еще больше узнают о Казахстане, о его богатой и самобытной культуре.

Томаш, зритель:

- Мне очень нравится казахская музыка. А мой любимый инструмент – это домбра. Она как гитара, только с двумя струнами. Но когда все инструменты звучат вместе, это уникально. Они как будто имитировали шум реки, свист ветра и другие звуки степи. В этот момент благодаря музыкантам я почувствовал энергетику Казахстана и как будто побывал на казахстанской земле. Это очень профессионально! Я в восторге.

24.kz, 3 марта 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/42679
Текущая дата: 29.03.2024